No Go sur France Culture le dimanche matin

08/07/2019 8:24 France Culture

Bonjour,

Comment est-ce possible que France Culture retransmette la messe le dimanche?
Quelles sont les motivations qui ont justifié ce choix éditorial?
Combien d'auditeurs se sont opposés à ce choix?
L'équipe de rédaction a t'elle bien compris que sa décision ruine le moral de ses auditeurs de façon durable?

Merci de leur transmettre ce message après la messe....

Bonjour,

Ces émissions religieuses font partie du cahier des charges de Radio France. Dans le contrat avec l’Etat qui définit les missions des radios du service public, il est clairement stipulé que le groupe se doit d’assurer, comme France Télévisions, la diffusion d’un certain nombre d’émissions religieuses.
Sur la question spécifique des émissions consacrées au carême catholique ou protestant : dans ce cas précis, il ne s’agit pas d’une clause du cahier des charges de l’audiviosuel public, mais de ce que nous pouvons appeler une tradition ou un droit coutumier.

Voici l’article 18 du cahier des charges :
Article 18
La société programme et fait diffuser le dimanche matin des émissions à caractère religieux, consacrées aux principaux cultes pratiqués en France. Ces émissions, réalisées sous la responsabilité des représentants désignés par les hiérarchies respectives de ces cultes, se présentent sous la forme de cérémonies cultuelles ou de commentaires religieux.
Les frais de réalisation de ces émissions sont pris en charge par la société dans la limite d’un plafond fixé, pour chaque émission, par les dispositions annuelles du cahier des missions et des charges

Partager sur...